以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.peiyuchina.cn新闻频道的以图文形式为您慢慢道来。

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

绥芬河 公路口岸国际货运通道依旧畅通
推荐 2020-04-10 09:56 412 739
《我们在梦开始的地方》今日开播 大学生书记夏阳建设绿水青山!
推荐 2020-04-10 09:56 148 3631
Met Gala因疫情取消后 虚拟版将在5月4日上演
推荐 2020-04-10 09:56 511 702
泸州长江二桥西连接线(茜草)8月通车
推荐 2020-04-10 09:56 566 9790
《新芙蓉镇》立项 聚焦改革开放40年下的新农村
推荐 2020-04-10 09:56 632 758
美食推荐:鱼香豆腐圆子,蟹味菇炒虾仁,肉末韭菜,泡椒猪肝的做法
推荐 2020-04-10 09:56 989 9976
KDcolle《约会大作战》夜刀神十香盛装版1/7比例手办
推荐 2020-04-10 09:55 420 3653
鼎城:水稻机插现场演示会带动春耕生产
推荐 2020-04-10 09:55 380 3778
绍兴综合交通建设全面复苏
推荐 2020-04-10 09:55 999 1384
历史上被低估的一个朝代,只延续了38年,却留下4个影响千年工
推荐 2020-04-10 09:55 389 3156
范志毅重回崇明辅佐徐根宝:这批球员再出一两个武磊很有希望!
推荐 2020-04-10 09:55 504 4634
景德镇市长刘锋调研市高级技工学校新校区项目建设
推荐 2020-04-10 09:55 390 6341
台州椒江集中整治四处易涝点
推荐 2020-04-10 09:55 280 9934
孩子爱好令人着急,老师无力破解"丧"文化,摸不准教育方式怪谁?
推荐 2020-04-10 09:55 705 5874
金华启动社会工作站建设试点
推荐 2020-04-10 09:55 219 817
5个症状是宫颈炎的“信号”!做好这4项预防,让宫颈炎无计可施
推荐 2020-04-10 09:55 252 8379
一枚印章管审批吕梁跑出加速度
推荐 2020-04-10 09:55 727 4592
南宁防疫一线人员优先享实物配租配售保障
推荐 2020-04-10 09:55 744 7980
37个网格,37个防疫“战场”——江门市公安局新城派出所防疫工作纪实
推荐 2020-04-10 09:55 267 3930
19赛季到了,用什么射手合适呢
推荐 2020-04-10 09:55 415 5480
一旦确诊肝癌,还能活多久?坦白而言,还得取决于这4个因素
推荐 2020-04-10 09:55 556 8386
让人期待已久的橘右京新皮肤——修罗
推荐 2020-04-10 09:55 269 3666
马可波罗打法详解,赛季初单排上分利器
推荐 2020-04-10 09:55 525 7200
解说狂人称“大家不用担心猫神”,不会一直替补,或效仿当年久诚
推荐 2020-04-10 09:55 928 694
重庆支援湖北护士感叹:湖北同胞寄来11箱热干面
推荐 2020-04-10 09:55 843 5011
4.08体验服更新:伽罗被动减速时长下调,蒙犽追击能力降温!
推荐 2020-04-10 09:55 931 9968
【地评线】西安网漫评:铁路适时调图,打通“堵点”,补上“断点”
推荐 2020-04-10 09:55 587 4642
镇宁县自然资源局开展地质灾害工程项目治理
推荐 2020-04-10 09:55 885 7709
宫颈是个哑巴器官,医生:身体出现5个症状,可能是宫颈“病”了
推荐 2020-04-10 09:55 188 4166
哥们,我已经试过了,被妹子男朋友追了三条街!
推荐 2020-04-10 09:55 812 5958
杨超越闻袜子登顶热搜,本人回复:仙女的脚是不会臭的
推荐 2020-04-10 09:55 597 9803
本以为买好房能省心,结果碰到水电一脸懵,电线不开槽还能怎么做
推荐 2020-04-10 09:55 825 8494
不出第五季就翻脸!西班牙神剧《纸钞屋》第四季结尾暗藏的神秘彩蛋你发现了吗?
推荐 2020-04-10 09:54 810 7867
新房入住不用愁,三招教你如何快速除醛!保卫家人健康!
推荐 2020-04-10 09:54 723 9822
万宁万城镇乌场港海滩垃圾成堆
推荐 2020-04-10 09:54 886 9441
中小学延期开学“学生奶”拉响去库存“警报” 专家:纾困解难政府作用应显现
推荐 2020-04-10 09:54 685 7429
【盐亭】重大项目建设驶入“快车道”
推荐 2020-04-10 09:54 201 8967
IG首秀!霸哥狗熊强势单杀Theshy,果然霸哥才是“世界第一上单”
推荐 2020-04-10 09:54 113 9349
【盐亭】大兴回族乡金垭村:种下山桐子 推开“致富门”
推荐 2020-04-10 09:54 282 7982
统计局:3月份食品价格影响CPI上涨约3.7个百分点
推荐 2020-04-10 09:54 601 858
盘点西甲实力最强球星,第一堪称大神
推荐 2020-04-10 09:54 649 2621
打柜子,用“免漆板”还是“木工板”?装过2套房,才知道被坑了
推荐 2020-04-10 09:54 900 3394
天行九歌:他是韩国的第一将军!为何他成为了韩国最有权势的人?
推荐 2020-04-10 09:54 214 1008
十堰竹山: 民警民兵联动开展“平安荆楚”集中清查行动
推荐 2020-04-10 09:54 645 717
王者荣耀:10号版本更新,六大福利齐上线,免费皮肤又来了
推荐 2020-04-10 09:54 646 3142
春来第一枝 平度云山大樱桃迎“鲜”上市
推荐 2020-04-10 09:54 768 6323
若不是师傅说飘窗保留没用,我永远都不知道这里会有隐患
推荐 2020-04-10 09:54 662 7094
描红最美“中国”字样 我为祖国巡边
推荐 2020-04-10 09:54 200 5173
英国呼吸机缺口至少八千台正紧急采购,德国军方将捐赠60台
推荐 2020-04-10 09:54 758 5625
纽约一医院为腾床位出奇招:轻症患者带仪器回家自己测自己报
推荐 2020-04-10 09:54 358 9322
s1mple联手NiKo:创建没有奖金的FACEIT联赛
推荐 2020-04-10 09:54 438 7108
他们的戏还未播出就去世了,第二位儿子才刚刚出生,而他抑郁而终
推荐 2020-04-10 09:54 211 5170
国家统计局:3月份居民消费价格同比上涨4.3%
推荐 2020-04-10 09:54 798 3050
全新观致7下半年上市,造型设计不走寻常路
推荐 2020-04-10 09:54 986 7742
美媒:在疫情紧急之时,最高官员的辞职使美国海军停摆
推荐 2020-04-10 09:54 761 5871
你知道自动焊接生产线的特点吗?-苏州安嘉
推荐 2020-04-10 09:54 236 8002
娱乐圈著名的10大死对头,你知道几对?
推荐 2020-04-10 09:54 672 8432
这款漂亮的中大型SUV福特探险者终于迎来国产 6月正式面向市场
推荐 2020-04-10 09:54 145 8589
北汽搭载“新基建”开启全方位创新
推荐 2020-04-10 09:54 814 3534
王一博赵丽颖《有翡》最新剧照 “漫画侧颜杀”+霸气魅力登热搜
推荐 2020-04-10 09:54 134 1069
冈村宁次在中国的最后一战,最耻辱的并不是战败
推荐 2020-04-10 09:54 963 5571
四年坚守 东方电机迎“未来工厂”
推荐 2020-04-10 09:54 747 8397
生活很有追求的星座,敢于争取自己喜欢的东西
推荐 2020-04-10 09:54 706 8594
美国多个团体积极帮助亚裔群体应对疫情带来影响
推荐 2020-04-10 09:54 757 4824
广汽: 加码“新基建”变“疫”为“机”
推荐 2020-04-10 09:54 640 2792
年过40的女人,想要变得更有气质,多来学学三木妈妈的穿搭
推荐 2020-04-10 09:54 729 3328
上汽:拥抱“新基建”打造“新高地”
推荐 2020-04-10 09:54 204 3158
从吉利全球化历程 看企业家精神
推荐 2020-04-10 09:54 724 8329
魔兽世界:9.0暗影国度场景战役文本(剧透)
推荐 2020-04-10 09:54 730 1160
吉利:布局“新基建”领跑新赛道
推荐 2020-04-10 09:54 204 3729
鞠婧祎这裙子真怪,腿合拢很普通,但分开就大有玄妙
推荐 2020-04-10 09:54 428 941
南宁:芳菲四月万物复苏 市民踏青赏花春意浓
推荐 2020-04-10 09:54 963 2344
RCS概念快速分化 神州泰岳等四连板
推荐 2020-04-10 09:54 357 739
曝尤文心仪伊卡尔迪 边路飞翼或成转会关键因素
推荐 2020-04-10 09:54 768 9576
好爸爸青儿闹离婚?木子嫂让女儿认干爹?四字男星杠上公司高层?
推荐 2020-04-10 09:54 603 5887
硬核跑者!美国男子不睡觉63小时跑步422公里
推荐 2020-04-10 09:54 255 7145
魔兽世界怀旧服:盗贼战士费尔默站撸攻略!火抗315必然打第一!
推荐 2020-04-10 09:54 611 2887
宋清辉:三只松鼠若想稳坐老大的位置 必须要有相应的突破和革新
推荐 2020-04-10 09:54 361 8062
155蔡依林同框174超模,身高矮气场却高!
推荐 2020-04-10 09:54 857 3852
开心笑话:早上吃饭时,一同学裤子上的袋子破了,掉下来20元钱
推荐 2020-04-10 09:54 218 4045
IG被JDG当人机打?24分钟被终结比赛,puff3分钟就失去游戏体验
推荐 2020-04-10 09:54 993 2294
《宝可梦》那些为数不多的恶系神兽们,它们都曾当过反派?
推荐 2020-04-10 09:54 924 3908
《清平乐》:皇帝为何执意要认亲娘?背后原因细思极恐
推荐 2020-04-10 09:53 636 3539
一面现代一面复古 日产与Z系列跑车或将更换全新Logo
推荐 2020-04-10 09:53 728 5642
长城炮让我找到了梦想和生活的那份美好
推荐 2020-04-10 09:53 878 1967
卢伟冰直播吐槽友商,性能差电池小充电慢卖得贵,吐槽你是为你好
推荐 2020-04-10 09:53 382 6930
联想暗示软件“全家桶” 笔记本和手机都跑不了
推荐 2020-04-10 09:53 851 1563
口罩防护服库存近零:继东京之后,大阪成日本第2大疫情重灾区
推荐 2020-04-10 09:53 489 6041
开早餐店可以赚到钱!但你能吃得了苦吗?看别人是怎么开店赚钱的
推荐 2020-04-10 09:53 327 3763
《上海市优化营商环境条例》表决通过!
推荐 2020-04-10 09:53 848 6548
省交通运输厅领导到德阳调研高速公路项目建设情况
推荐 2020-04-10 09:53 439 2475
逆势突围, “双面+跟踪”挑起市场大梁
推荐 2020-04-10 09:53 266 1683
受不了冷落 需要热情和陪伴的四大星座
推荐 2020-04-10 09:53 550 3234
坚持服务导向问题导向助力企业健康良性发展
推荐 2020-04-10 09:53 671 6078
加强成德眉资农产品产销对接 全力推进同城化“菜篮子”建设
推荐 2020-04-10 09:53 444 658
雅安市脱贫攻坚档案工作交流会在荥经县召开
推荐 2020-04-10 09:53 91 8516
都知道漫威和DC电影宇宙,但是CW的绿箭宇宙其实很有创意!
推荐 2020-04-10 09:53 718 4126
以结婚为目的 没有结果就不开始的四大星座
推荐 2020-04-10 09:53 514 8119
平乐花田春色撩人 5月将正式投入使用
推荐 2020-04-10 09:53 895 6612
医师:宫颈癌必做的2个检查HPV与TCT,一个查病因,一个查结果
推荐 2020-04-10 09:53 416 7702